Раздаточный материал

Сайт учителя географии

МКОУ "СОШ№16" ИМРСК Черкашиной Светланы Александровны

Раздаточный материал

Индивидуальные карточки к уроку географии  по  теме «Рельеф Африки»

(7 класс)

Изучая тему, «Географическое положение материка Африка», ведётся работа  с физической картой континента. Ученики, определяют крайние точки, их географические координаты, протяженность континента с севера на юг и сзапада на восто, какими океанами и морями омывается, заливы, проливы, отделяющие материк от других материков, изрезанность береговой линии, крупные полуострова, острова, принадлежащие континенту. А также, положение континента по отношению -экватора, нулевого меридиана, северного и южного тропиков, северного и южного полярных кругов. Определив все особенности, ученики работают индивидуально, запоминая географическое положение объектов.

Географический диктант по теме «ЮЖНАЯ АМЕРИКА»

Работу можно провести при изучении темы - Географическое положение материка Южная Америка и  Рельеф и геологическое строение  материка, т.к вопросы содержат материал именно из данных параграфов.

Знакомясь с географическим положением материка ученики рассматривают положение материка по отношению к экватору, нулевого меридиана, особых линий на карте - это северный и южный тропики и северный и южный полярные круги. В особенности пересечения континента этими линиями.

Особенно ученики должны знать крайние точки материка, уметь определять их географические координаты и протяженность материка. Какими водными объектами омывается, расположение форм рельефа, а также  максимальную и минимальную высоту материка итд.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»